31 декабря 2022

Онлайн-экскурсия "Что такое Новый год?"

Накануне Нового года, 31 декабря, в онлайн режиме ребята нашей школы ознакомились с историей праздника «Что такое Новый год?». Ребята узнали откуда появился этот праздник. Оказывается, отмечать Новый год первого января приказал царь Пётр Первый. По царскому повелению в Москве устраивали огненные потехи и зажигали огни. По немецкому обычаю столицу украсили хвоей. Богачи ставили сразу несколько ёлок, а бедняки украшали дома еловыми веточками. Москва праздновала Новый год неделю. Дети узнали  историю Деда Мороза и Снегурочки.  Считалось, что Мороз живет в ледяной избушке в лесу и одаривает подарками тех, кто заглянет к нему на огонёк. Сейчас Дед Мороз живёт в Великом Устюге. Можно съездить к нему в гости или написать письмо. Без Снегурочки трудно представить себе новогодний праздник. В русских сказках Снегурочкой или Снегурушкой зовут девочку, которую слепили из снега старик со старухой, а она весной растаяла, прыгнув через костер. Новогодняя Снегурочка – это внучка Деда Мороза, которая помогает ему дарить детям подарки и устраивать настоящий праздник.