Видеоролик о школе

Из истории Чернышевской  школы

100_0729.jpg

В 70-х годах ХIХ века в селе Чернышеве была создана 3-х классовая земская школа. Для нее из соснового леса было срублено деревянное здание. В этом здании было одно классное помещение, квартира для учителя и коридор с тамбуром. Ученики всех классов сидели в одной комнате, каждый класс на своем ряду. Занятия проводились в одну смену. Кроме основного учителя, преподавал "Закон божий" местный священник. В школе занималось от 60 до 80 учеников. Учились только те, кто имел возможность. Основателем и создателем школы в селе считается Маяксин Алексей Васильевич. Он начал работать с 1882 года сразу же после окончания Пензенской учительской семинарии. Работал он до 1918 года. Потом ушел на пенсию. Несколько поколений жителей села обучались у Алексея Васильевича и все они с добротой и уважением вспоминают его. С 1918 года до 1939 года заведовал школой Миров Афанасий Афанасьевич. Это был хороший педагог и общественник. С 1918 года в школе было 4 класса, две классные комнаты, два учителя. Чернышевская общеобразовательная школа Белинского р-на Пензенской области была основана в 1954 году. Первым директором школы был Тюрин С.А. В дальнейшем в школе трудились многие известные педагоги, внесшие свой вклад в развитие краеведения села Чернышева – Кулебякина Ю.М.,в  воспитание подрастающего поколения - Монахова Т.Е., Уралёва Т.И.. Большой след в истории развития школы оставил директор Монахов Виктор Васильевич, воспитавший не одно поколение детей.

В 1981 году построено новое здание школы, которая получила статус средней школы. В школе стали обучаться по кабинетной системе. Обустроили учебно-опытный участок, площадь которого 0,9 га. К концу 20 столетия в школе стало обучаться более 200 учащихся. Выпускники школы работают в разных сферах,  среди них не мало успешных. В связи с оттоком населения количество обучающихся резко сократилось. В связи с этим произошла в 2009 году реорганизация школы в основную школу.

Школа оснащена новейшим оборудованием, которое помогает обучающимся осваивать программу по ФГОС и использовать его во внеурочной деятельности. В настоящее время директор школы - Почетный работник общего образования России Шилова Наталья Владимировна. Сегодня школа по-прежнему развивается: учащиеся совместно с учителями выполняют интересные cоциально - значимые проекты для сел,  проводят различные благотворительные акции для участников и инвалидов ВОВ.