Сведения об общеобразовательной организации

«Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов,приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб».

Владимир Путин

Доступная среда

В контингент обучающихся в ФМОУ СОШ с. Поима Белинского района Пензенской области им. П. П. Липачева в с. Чернышево входят дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Они участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Формы обучения:

·         инклюзивное обучение;

·         по индивидуальному плану;

·         надомное обучение при наличии медицинских показаний и соответствующих документов.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ с использованием дистанционных технологий.

В наличии имеются адаптированные образовательные программы и индивидуальные образовательные маршруты.

Кабинеты имеют хорошее освещение, современное оборудование, учебно-методические и дидактические наглядные пособия (специально предусмотренные и оборудованные помещения для детей-инвалидов отсутствуют).

Центральный вход в здание школы оборудован пандусом. Имеются напольные метки..

При необходимости для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидам или детям с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.

Столовая в здании работает в режиме шестидневной рабочей недели. Питание учащихся школа обеспечивает самостоятельно в соответствии с договором на оказание услуг по организации питания. Для обеспечения питания учащихся разработано десятидневное цикличное меню, согласованное с Роспотребнадзором. Дети, относящиеся к льготным категориям, получают компенсацию в размере 50% за  питание за счет бюджета Белинского района

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями, звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в школе осуществляется на основе договора с Белинской ЦРБ.

В школе соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования , организована работа по иммунопрофилактике, профилактике травматизма и т.д.

В школе при необходимости может быть организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Информационная база школы оснащена:

·         электронной почтой;

·         локальной сетью;

·         выходом в Интернет;

·         официальным сайтом

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен. в том числе и детям-инвалидам и детям с ОВЗ, в  здании школы посредством Wi-Fi.

В зданиях школы имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника, видеотехника, электронные доски.

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству РФ и которые имеют прямое отношение к образовательному процессу.

Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром провайдера.  В здании нашей образовательной организации доступ к телекоммуникационным сетям предоставляется всем участникам образовательного процесса, в том числе детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.